Для многих россиян учеба в европейском университете — если не мечта, то точно желаемый опыт и яркая строчка резюме, которая добавит баллов на собеседовании. Один из авторов Rjob.ru на собственном опыте узнал, как попасть в австрийский университет, лёгко ли подружиться с местными и чем отличается заграничное образование от отечественного.
Я учусь в Университете прикладного искусства Вены (angewandte.at) на факультете ландшафтного искусства и паблик-арта. В вузе есть несколько отделений: архитектура, дизайн, изящное искусство, критика, коммуникации и другие.
Каждое из них делится на направления. Например, дизайн: фэшн, графический, индустриальный, реклама, дизайн общественных пространств. Отделение изящных искусств делится на живопись, скульптуру, трансмедиа, графику, ландшафтное искусство.
Есть дипломные, бакалаврские и магистерские программы.
Требования и вступительные экзамены
Раз в год в конце февраля здесь проходят вступительные экзамены. На экзамены нужно приехать лично, чтобы представить своё портфолио. Как правило, его смотрят 2–3 дня, а после этого допускают или не допускают к экзаменам.
Экзамен также включает в себя практическую работу по заданной теме, которая может звучать сколь угодно абстрактно, например, «С понедельника по пятницу», или более конкретно: «Придумайте, как улучшить парк через дорогу».
Также абитуриента ждёт интервью с преподавателями, где спрашивают об опыте работы, о том, почему выбран именно этот факультет и вуз, просят назвать любимых художников, дизайнеров, поэтов.
Учебный класс
Вуз не требует предоставлять сертификат о знании иностранного языка, всё проверяется при личном общении. Большинство предметов здесь ведут на немецком, некоторые на английском, это зависит от состава группы и преподавателя.
Даже если вы учили немецкий в России (скорее всего, Hochdeutsch — литературный немецкий), и вам кажется, что вы неплохо на нём говорите, то имейте в виду, что в Вене специфический диалект, к которому нужно привыкнуть.
В книжных магазинах даже продаются словари «С немецкого на венский».
Обычно через неделю после экзаменов приходит ответ по электронной почте, приняли вас или нет. Если ответ положительный, то можно собирать документы для учебной визы, на это может уйти от 3 до 6 месяцев.
Английский в Австрии, бутылка на брудершафт и другие сюрпризы адаптации
Я долго думала, куда стоит поехать учиться, как выбрать хороший университет, сколько денег нужно накопить, можно ли получить грант, какие языки нужно знать.
И в итоге поняла, что, пока находишься в России, очень сложно принять правильное решение.
Конечно, можно опираться на отзывы студентов, смотреть дипломные работы, награды, список успешных выпускников и даже съездить в сам вуз, но всё это не поможет предсказать дальнейшее развитие событий.
Может случиться так, как было у меня: по приезду программа курса полностью изменится вместе с профессорским составом. Возможно, нужно сделать скидку на то, что это художественный вуз, а у художников, как принято считать, с организацией неважно.
В любом случае, сюрпризы вас будут подстерегать с первого дня и даже после полугода жизни в другой стране. И к этому нужно быть внутренне готовым. Как и к тому, что в процессе адаптации не раз захочется всё бросить, потому что вы себе это немного иначе представляли.
Вокруг вас говорят на непонятном диалекте, а на английский переходят не очень охотно. Цены оказываются непомерно высокими. Вы обнаруживаете, что после распитой вместе бутылки вина друзьями не становятся.
Ваши вопросы вызывают удивление — не потому что вы спросили что-то несуразное, а потому что здесь о таких вещах говорят только спустя два года после знакомства, просто вы ещё не научились считывать местный культурный код.
На занятиях вы будете слушать только теорию, а рисовать, строить, чертить, фотографировать, снимать должны учиться как-нибудь сами. Никто не будет за вас составлять расписание и планировать экзамены.
Критерии, по которым оценивается качество работы, не совсем объяснимы. Здесь совсем другой культурный контекст, и если бы вы подобное предложили в России, это бы приняли с интересом, а тут это кажется скучным (или наоборот).
Но всё это зависит от вашего внутреннего отношения, взвешивания «за» и «против», мотивации.
Зал Мендельсона
Четырёхгодичную программу — за 7 лет
Подходы к художественному образованию варьируются от страны к стране. В Англии и США система обучения ориентируется на результат и рынок. В России — на продолжение традиций. В Австрии подход к подготовке художников такой: «А можно ли вообще научить быть художником?» Ответ: «Наверное, нет. Но можно развить способность думать определённым образом».
Здесь никто никуда не торопится. Программа, рассчитанная на 4 года, легко может выполняться за 7 лет. Не потому что студенты ленивые, просто они иначе воспринимают время.
Если в Москве и Нью-Йорке все куда-то спешат, то в двухмиллионной Вене люди дают себе время на то, чтобы остановиться и подумать: как это сделать лучше, какие подходы существуют, а может быть, не время это делать именно сейчас, может, стоит уехать на год в Австралию, а потом вернуться и начать заново? Нельзя сказать, что это плохой подход, это лишь один из способов.
И кстати, настроение и методы работы могут отличаться от факультета к факультету в рамках одного университета. Например, магистерская программа одного из самых известных архитекторов в мире — Захи Хадид — длится два года, и студенты там работают круглосуточно.
Есть факультет creative writing, где ребята в неделю пишут по три рассказа, а в процессе у многих получаются ещё и стихи, и повести, и даже романы.
На нашем факультете в этом семестре каждому нужно сделать мини-выставку в одном из университетских помещений –помимо других занятий и проектов.
Хочешь научиться — учись сам
На каждом факультете есть один главный предмет, на котором должно быть сконцентрировано основное внимание студента. Для меня это – ландшафтное искусство, но здесь не учат рисовать или строить. Скорее, задавать вопросы, искать тему, думать, почему это сделано так или иначе.
Но если для проекта нужно сделать деревянный стол, отлить скульптуру из бронзы или снять фильм, то надо записаться на другие предметы. Например, в этом семестре я ходила на занятия по соединениям деревянных конструкций, лакировке и обработке дерева. Это два часа лекций и час практики в неделю.
Было сложно, потому что всё преподаётся на немецком. Без присмотра преподавателя никто не мог подойти к станку и нарезать себе деревянных кубиков: штука опасная, можно и без пальца остаться.
После этого курса вы не станете мастером по деревообработке, потому что здесь дают только основу, но если вам интересно, то можно приходить в мастерскую в учебное время, самостоятельно придумывать проекты и работать над ними.
Мастерская деревообработки
Учебный процесс — это не только определённое количество лекций и энное количество набросков. Это и экскурсии, и обсуждения, и просто размышления и попытки прийти к заключениям.
Главное слово здесь — самостоятельно. Никто не будет давать вам тему или подсказывать вектор для развития. У вас уже должна быть достаточно сильная внутренняя мотивация и видение.
И мне кажется, что это правильно.
Разве можно стать художником, музыкантом или писателем, если не умеешь сам себе придумывать интересные задачи, искать время на их выполнение, думать, как меньшими средствами достигнуть наибольшего эффекта?
Для меня это очень непростой процесс. Бывает, что идей мало или наоборот слишком много, и невозможно выбрать одну, или материалы слишком дорогие, или возникают вопросы: кому это интересно? смогу я сказать что-то новое или я повторяю? Кто-то делает раз в месяц крутую работу, а кто-то раз в год. Кто-то полностью меняет вектор за время обучения.
Не всем подходит такая система. Студенты нередко уходят, а преподаватели не будут подгонять, поэтому можно проучиться много лет, но так ничего и не добиться.
И никакой гарантии
Образование здесь, как и в любом вузе любой страны, не даёт никаких гарантий успеха. Да, расширяется список мест и способов самореализации, но это всё индивидуально. Из истории мы знаем массу примеров, когда самоучки становились признанными гениями, и для этого не нужна была степень бакалавра в зарубежном университете.
Лекционный зал и комната для выставок
Для меня образование в Angevandte — это не столько учёба, сколько работа над собой.
В чужой стране гораздо чётче ощущаются свои слабые стороны, так что это встреча с собой настоящим, попытки понять совершенно другую систему, научиться работать с людьми с иных планет, уважать их мнения и привычки, анализировать, сравнивать, начинать с нуля, продолжать, несмотря на страх и неудачи. Это и есть самая главная учёба.
Сколько стоит студенческая жизнь в Вене
Вена – город дорогой, по сравнению с Берлином, Братиславой или Прагой. Основные траты приходятся на еду и съём жилья. Бесплатных общежитий здесь не бывает, зачастую снять комнату в квартире дешевле, чем жить в дормитории.
Средняя стоимость отдельного блока в общежитии – 320-450 евро в месяц. Если вы делите его с другим студентом, то можно уложиться в 250 евро, или снять комнату в квартире на окраине города за 200 евро. Цена зависит от размера жилья и района.
Чтобы куда-то въехать, нужно заранее внести залог (от 800 евро), который возвращают через несколько месяцев после выезда.
Россиянам обязательно нужно оформить медицинскую страховку как минимум на год. Ежемесячно с банковского счета за это списывается 54 евро. Без страховки не выдадут студенческий ВНЖ.
Студенческая кухня
Траты на еду – вопрос индивидуальный, но уложиться в 200-300 евро в месяц – реально.
Можно оформить студенческий проездной на все виды транспорта. Если вам до 24 лет, то вы платите 75 евро в семестр, если старше, то как взрослый – 30 евро в месяц. Некоторые предпочитают жить ближе к университету или покупают велосипед. Студентам творческих специальностей придётся потратиться на материалы.
Гранты и стипендии для россиян в Австрии
Австрия не очень щедра на стипендии, полностью покрывающие проживание и обучение студентов.
Как и многие страны, она готова финансировать только тех, кто уже имеет степень бакалавра или специалиста, то есть — получение магистерской степени, и особенно PhD. Но в Австрии есть и свои «фишки».
Здесь по-прежнему сильным считается музыкальное образование, где для молодых талантов выделено несколько грантов. Например, премия Елены Ромбо-Степанов для пианистов, премия для певиц и скрипачек и другие стипендии.
Для остальных — аспирантская стипендия имени Эрнста Маха. Кандидаты не старше 35 лет могут пройти стажировку в австрийских вузах от 1 до 9 месяцев и получать 1040 евро в месяц.
Стипендия Берты фон Зуттнер предоставляется выпускникам-магистрам гуманитарных и лингвистических вузов, которые хотят получить учёную степень в Австрии. Им должно быть не больше 27 лет. Грант даётся на 9 месяцев, но может быть продлён ещё на 2 учебных года.
Крупные компании тоже участвуют в подобной благотворительности. Например, концерн Mondi оплачивает 1–2 семестра в Австрии. Правда, нужно быть не старше 23 лет, иметь техническую или экономическую специальность.
Возможна и другая форма сотрудничества — университеты-партнёры. Почти в каждом российском вузе есть кафедра, которая занимается стажировками и связями с иностранными учебными заведениями.
Например, московский МИИТ, Пятигорский лингвистический университет, Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций Бонч-Бруевича сотрудничают с институтом прикладных наук Санкт-Плётена.
Студенты из России могут учиться здесь по обмену 1 или 2 семестра.
Ещё один нетривиальный вариант — пройти практику в международной организации. Офисы ОБСЕ, ООН, ОПЕК находятся в Вене, а на их сайтах есть информация об условиях стажировок.
Как правило, нужно иметь диплом о высшем образовании страны-члена организации, опыт работы по специальности, хорошо знать английский, а лучше — ещё один язык, и быть готовым пройти несколько этапов отбора.
Такая стажировка не даёт право на дальнейшее трудоустройство и часто не оплачивается, хотя, если вы не являетесь резидентом принимающей страны, то организация может покрыть расходы на ваше пребывание во время стажировки.
Информацию об актуальных грантах и стипендиях в Австрии можно найти на сайте www.grants.at.
© Наталья Гурова, RJob
При использовании материалов сайта rjob.ru указание автора и активная ссылка на сайт обязательны!
Источник: https://rjob.ru/articles/lichnyy_opyt_na_uchyebu_v_avstriyu/
Как россиянам поступить в университет в Австрии | Глобал Диалог
Австрия одна из немногих европейских стран, чьи вузы признают российский школьный аттестат: при уверенных академических знаниях, а также хорошем уровне иностранного языка, в австрийский университет можно поступить прямо со школьной скамьи. Добавьте к этому низкую цену – обучение в австрийских вузах стоит в десятки раз меньше, чем в Великобритании или США – и вы поймете, что привлекает в эту страну наших соотечественников.
Система высшего образования Австрии представлена частными и государственными университетами. Последние, в силу своих демократичных требований к абитуриентам и низких цен, которые не превышают 1500 Евро в год, и представляют наибольший интерес для иностранных граждан, в том числе и для россиян.
Поступление россиян в вузы Австрии
Австрийские вузы принимают студентов 2 раза в год – на осенний и весенний семестр. То, каким образом будет проходить процесс поступления зависит, главным образом, от следующих факторов: уровня образования, которое у вас уже есть, уровня знания немецкого языка.
Однако есть одна национальная особенность, являющаяся общей для всех абитуриентов: в любой пакет документов – бакалавра, магистра, доктора наук – входит так называемое свидетельство о квалификации. В Австрии школьное образование длится 13 лет, а в России – 11.
Таким образом, чтобы компенсировать эти недостающие годы, иностранному абитуриенту для поступления на любую программу необходимо либо получить начальное специальное или высшее образование, либо предоставить справку о том, что он отвечает всем требованиям аналогичной программы в своем местном университете или колледже. Например, если вы хотите поступить в австрийский университет на факультет химии сразу после школы, вам, скорее всего, нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что вы успешно сдали экзамены по этому направлению, и вас готовы принять на факультет химии в ваш местный вуз.
Свидетельство о квалификации можно получить несколькими способами:
- Сдав соответствующие программе дополнительные экзамены в австрийском университете.
- Получить справку от ректора вашего местного университета, если вы туда уже зачислены.
- Получить справку от ректора вашего местного университета, что вы были бы зачислены на аналогичную программу без дополнительных экзаменов, если бы захотели.
Если вы поступаете на бакалавриат после школы, есть еще один способ: не получать свидетельство о квалификации, но в течение двух лет компенсировать академическую разницу в Австрии, на специальной программе Vorstudienlehrgang der Wiener Universitäten (VWU). На нее же стоит поступать в случае, если немецкий вы не знаете или знаете не слишком хорошо.
Помимо подтверждения академических знаний путем предоставления свидетельства о квалификации, от иностранных студентов вуз также может запросить результаты языковых экзаменов. Ниже приважены минимальные требования для каждого из них:
- Österreichisches Sprachdiplom – уровень B2;
- Sprachenzentrum der Universität Wien – уровень B2.2;
- Zeugnis über die Absolvierung der Hochschulprüfung aus Deutsch (DSH II);
- TestDaF (минимум 4 по каждой из экзаменационных частей);
- Deutsches Sprachdiplom (уровень 2).
Поступление в вуз Австрии на программу бакалавриата
Если вы решили поступить в один из австрийских вузов сразу после школы, есть на программу бакалавриата, то есть два варианта:
- Вы свободно говорите на немецком, можете сдать его на уровень В2 и выше. В таком случае вы заканчиваете школу, получаете аттестат, переводите документы на немецкий и подаёте их выбранный университет. При этом в ваш пакет документов либо входит свидетельство о квалификации, либо вы отправляетесь на программу VWU.
- Вы не знаете немецкого языка на достаточном уровне. Даже если немецкий вы никогда не изучали, любой австрийский вуз рассмотрит вашу анкету. Если оценки в аттестате у вас средние или хорошие и вы предоставили свидетельство о квалификации, с большой вероятностью университет примет вас, назначив курсы немецкого языка и, возможно, сдачу дополнительных предметов, которых не было в вашей школьной программе. Подобные курсы есть в Вене, Зальцбурге и Граце. Примерно за год вы подготовитесь к обучению на выбранной программе. В зависимости от ситуации, вам нужно будет:
- Пройти языковые курсы на базе учебного заведения, в которое вы формально поступили. Их длительность – от 1 до 1,5 лет. На территории вуза можно сдать экзамен на диплом Austrian Language Diploma ÖSD и тест для получения сертификата German Language Certificate. Такой экзамен принимается при поступлении в любой австрийский университет.
- Пройти программу VWU, где вы одновременно будете учить и немецкий, и некоторые академические предметы.
- Пройти программу языковых курсов Österreichische Orientgesellschaft – ÖOG.
После того, как уровень немецкого будет достаточным, вы сможете приступить непосредственно к программе бакалавриата.
При подаче документов стоит учитывать, что есть ряд специальностей, при поступлении на которые все-таки существуют вступительные экзамены. К ним относятся все творческие профессии, медицина, экономика, психология, архитектура. Также вступительные экзамены назначаются в случае, если количество заявок от абитуриентов выше, чем вуз может зачислить.
Поступление в вуз Австрии на программу магистратуры
Если вы хотите поступить в магистратуру на немецкоязычную программу, то у вас два варианта:
- Вы свободно говорите на немецком, можете сдать его на уровень В2 и выше. Если вы изъясняетесь на немецком свободно в устной и письменной форме и без проблем сдадите экзамен не ниже, чем на В2, дело за малым – предоставить то самое свидетельство о квалификации. В случае выпускника бакалавриата это может быть справка о зачислении в магистратуру (в вашем местном вузе) или справка от ректора, что если бы вы захотели поступить в магистратуру, вас бы туда зачислили без дополнительных экзаменов.
- Вы не знаете немецкого или знаете на начальном уровне. В этом случае вам также могут назначить курсы немецкого языка или предложить англоязычную программу. Свидетельство о квалификации потребуется в любом случае.
В случае, если вы планируете поступление на англоязычную программу, вам,конечно, понадобится английский – на уровне upper-intermediate/advanced. Для подтверждения знаний можно сдать следующие экзамены:
- IELTS – не ниже 6.5;
- TOEFL IBT – не ниже 78 баллов;
- TOEIC – не ниже 800;
- Cambridge English: CAE, CPE;
- BEC Higher UNIcert III.
Поступление в вуз Австрии на программу докторантуры
Докторантура – последняя ступень высшего образования – требует от вуза индивидуального подхода к каждому абитуриенту, а от поступающего – очень внимательной, вдумчивой подготовки.
Необходимо договориться с научным руководителем из университета, в который вы поступаете, подготовить рекомендательные письма и перевести главу из магистерской диссертации на английский или немецкий (в зависимости от вуза и программы).
Кроме того, необходимо успешно сдать экзамен по английскому, причем даже в том случае, если обучение и практика будут проходить на немецком.
Поступление в австрийские вузы – это возможность не только с минимальными финансовыми вложениями получить качественное образование и диплом, который признается во всем мире, но и перспектива остаться по ВНЖ в Австрии или Германии.
И, несмотря на национальные особенности с получением свидетельства о квалификации, Австрия является все же крайне демократичной страной по отношению к российским абитуриентам: в случае, если ваши академические знания и знания иностранного высоки, вам не придется компенсировать разницу в школьном образовании и терять время на промежуточных этапах.
Источник: https://www.GlobalDialog.ru/countries/austria/higher_education/kak-postupit-v-vuz-austrii/
Высшее образование в Австрии: обзор системы, стоимость
Добавлено в закладки: 0
Несмотря на то, что учеба в Австрии не столько популярна, как учеба в Англии, она все же имеет массу преимуществ. Именно потому многие россияне выбирают именно эту страну для обучения своих детей.
Главное преимущество обучения в Австрии – его доступность. Австрия – одна из наиболее богатых стран Европы и может позволить себе оплачивать обучение не только своих граждан, но и иностранцев. Главное условие – желание учиться. Так, русские студенты могут обучаться в Австрии, оплачивая лишь 400 евро в семестр. Довольно дешево, как по европейским расценкам, так и по нашим.
Система образования в Австрии имеет ряд грантов и стипендий для иностранных граждан. Но каждый университет имеет свою собственную программу, и узнать о ее особенностях и условиях следует на сайте университета, который вы выбираете.
Кроме того, этим занимается специальная Австрийская служба академических обменов, или Ossterreichischer Austauschdienst. Именно она предоставляет всю информацию обо всех доступных грантах и стипендиях, дает перечень документов и условия получения стипендии. Сами гранты даются на срок от одного семестра до нескольких лет.
Благодаря этому образование в Австрии для русских становится доступным.
Еще один немаловажный плюс Австрийского образования – отсутствие вступительных экзаменов. Только на медицинский факультет и творческие специальности требуется сдавать экзамены. Остальные же факультеты требуют лишь справку о среднем образовании австрийского образца. Русским гражданам этот документ заменяет справка об окончании первых двух курсов университета.
Последний довод в пользу Австрийского образования – европейский диплом. Он признается не только в Австрии, но и по всей Европе и позволяет в дальнейшем рассчитывать на хорошую и высокооплачиваемую работу.
Кроме того, данный диплом поможет вам, если вы пожелаете получить вид на жительство. В этой ситуации он является весьма весомым доводом в вашу пользу.
Благодаря этому образование в Австрии для иностранцев становится еще более привлекательным.
В Австрии около 12% учащихся – иностранные студенты, а Венском университете, самом престижном в стране, обучается около 30% иностранцев.
Лучшие университеты Австрии:
Поступление в Австрийские вузы имеет несколько нюансов. Вам следует знать немецкий язык, получить студенческую визу и подыскать себе жилье. Немного подробнее о каждом из этих пунктов.
Венский университет
Наименьшая из проблем – язык. Его можно свободно выучить дома, посетив курсы или записавшись к репетитору. При этом многие вузы требую диплом о знании немецкого языка на уровнеВ2. Для его подтверждения вам следует сдать специальный экзамен либо в центре Гёте, либо в языковых центрах Германии или Австрии.
Также есть возможность пройти языковую подготовку прямо в университете. Она может занять от 3 месяцев и до 1,5 лет, в зависимости от интенсивности курсов и нагрузки.
Если же желания изучать новый язык нет, можно подобрать программу на английском языке. Но такая возможность есть далеко не во всех университетах Австрии.
Еще одна проблема – жилье. Большинство вузов расположены в Вене, а, как ранее упоминалось в “BiznesProst“, с недвижимостью в Вене довольно тяжело. К тому же, далеко не все университеты могут предоставить общежитие. При таком раскладе следует заранее начать подыскивать себе квартиру. Это вторая проблема, но она также решаема.
Наиболее серьезная проблемой может стать получение визы. Студенческая виза в Австрию выдается лишь на один год. Чтобы получить ее, вам следует подготовить пакет документов, куда входят:
- свидетельство о рождении;
- паспорт;
- справка о доходах (при этом месячный доход студента до 24 лет должен составлять 440 евро, старше – 880 евро)
- справка об отсутствии судимости;
- медицинская страховка на срок обучения;
- справка о наличии жилья в Австрии;
- приказ о зачислении;
- анкета для получения визы.
Тут-то и возникают главные сложности. В первую очередь, саму справку о доходах следует предоставить в посольство Австрии.
При этом единовременная сумма должна вписываться в указанные рамки, то есть не быть ниже 440 и 800 евро в месяц для каждой из возрастных групп соответственно.
При этом вы не имеет права работать более 10 часов в неделю и получать более 400 евро. Вы должны заранее иметь эти деньги.
Также следует обратить внимание на сроки начала обучения. Учеба в Австрии начинается два раза в год. Так, зимний семестр начинается с 1 октября, а летний – с 1 марта. Решив получить высшее образование в Австрии, постарайтесь подать документы заранее, так как их рассмотрение занимает в около двух недель.
Кроме того, если вы получаете подтверждение о зачислении, вам нужно успеть оформить визу. Поэтому постройтесь не только подать документы в вуз заранее, но и начать оформлять визу как можно раньше.
Обязательно посмотрите на сайте университета список документов для зачисления, найдите аттестаты и дипломы, соберите справки с места обучения. Все это нужно будет не только перевести на английский или немецкий языки, но и нотариально заверить.
Студенческая жизнь в Австрии мало чем отличается от той, которая царит в России. Студенты также посещают занятия, ходят на выставки и в театры. Единственное отличие касается ограничения работы на территории страны, поэтому дополнительный заработок порой мизерный.
- Обучение в Австрии – это не только возможность получить европейский диплом, но и познакомиться с удивительной культурой этой страны.
- Более подробно о валюте в Австрии можно прочитать здесь.
- Более подробно о работе в Австрии можно прочитать здесь.
- Более подробно об открытии бизнеса в Австрии можно прочитать здесь.
- Более подробно о посольстве Австрии можно прочитать здесь.
Источник: https://biznes-prost.ru/obrazovanie-v-avstrii.html
Как поступить самому в ВУЗ Австрии?
Когда страна и университет для будущей учебы выбраны, остается самое малое и самое сложное. Хотя не сказать уж, что задача перед поступающим возникает нереальная. Нет, все довольно понятно и доступно. Расскажу на примере Венского университета, как поступить туда самому.
Для того, чтобы правильно выстроить свои действия, необходимо обладать достаточным количеством информации. Ее можно получить на официальном сайте университета, а также на сайтах конкретных организаций, которые вас интересуют. На протяжении всего процесса поступления и получения всех необходимых документов нам понадобятся три сайта – университет, главный городской магистрат 35 и страховая.
Все мы знаем: чтобы куда-то попасть, нужно сначала заполнить кучу бумаг. Для Венского университета действует немного иное правило.
Во время этого процесса вам понадобятся электронные версии (pdf, jpeg) следующих документов:
Ваш аттестат, нотариально заверенный и с поставленным в Министерстве образования апостилем.
- Справка о возможности обучения на аналогичной специальности у себя в стране
Самый непонятный пункт – справка о возможности обучения на аналогичной специальности у себя в стране. Из-за названия часто возникает путаница. Но если копнуть глубже, то все становится на свои места.
В «справке» должна быть информация о том, что на основе сданных экзаменов и выполненных требований, вы можете обучаться в ВУЗе. Таким образом, делаем вывод, что это приказ о зачислении в ВУЗ на родине.
- Сертификат о знании немецкого языка
Сертификат, подтверждающий владение немецким на уровне В2.2 (Этот документ не обязателен. В случае его отсутствия, вам дадут направление на сдачу экзамена по немецкому).
Не забывайте, что все документы из России, должны быть переведены на немецкий и заверены у нотариуса (кроме случаев, когда язык документа английский).
Венский университет рассматривает вопросы о зачислении на протяжении примерно 12 недель (тут как повезет, время ожидания может быть короче, а может длиннее). В итоге, вы получите уведомление по электронной почте, адрес которой указали во время онлайн-регистрации. В случае положительного решения, вы можете быть зачислены.
Полученный приказ о зачислении (он приходит по почте), а также оригиналы документов + их переведенные и заверенные копии должны быть представлены в ректорат не позднее окончания дополнительного срока.
Для того, чтобы университет идентифицировал личность подающего документы, предоставить все оригиналы нужно будет лично, не через друзей/родственников.
Поступающим в ВУЗы Австрии из других стран часто предписывают сдачу дополнительных предметов. Какие, зависит от факультета, на который поданы документы.
Обратите внимание, что попасть на государственные подготовительные курсы сразу после записи в университете не получится, так как период регистрации заканчивается до окончания сроков подачи документов.
Как уменьшить срок ожидания, обучаясь на частных подготовительных курсах, читайте в статье «5 причин выбрать частные подготовительные курсы в Австрии».
Поступить на большинство факультетов можно без каких-либо дополнительных испытаний. Однако несколько направлений (некоторые экономические специальности, психология, информатика, биология, публицистика, диетология и др.
) из-за большого количества желающих иногда проводят вступительные экзамены. Будут они или нет, определяется после записи всех абитуриентов. Во время регистрации на вступительный тест нужно заплатить 50 евро.
Видимо, чтобы отбить желание у людей, записывающихся на все подряд, а потом не приходящих на экзамены. Поступление на такие факультеты немного отличается. Нужно также зарегистрироваться онлайн на сайте и загрузить все необходимые документы.
Далее необходимо приехать/прийти на вступительный экзамен и успешно его написать. И уже потом ждать получения приказа о зачислении.
Теперь вы знаете, как самостоятельно поступить в австрийский ВУЗ. После зачисления, необходимо получить вид на жительство. Рассмотрение документов на визу длится от 2 недель до 6 месяцев.
Источник: https://www.studyaustria.ru/obrazovaniye/kak-postupit-samomu-v-vuz-avstrii/
Обучение и образование в Австрии
Получить образование в Австрии, в самом сердце Европы престижно и выгодно. Высокие стандарты Венского университета, Венского Экономического и Технического университетов, Академии прикладных искусств и Академии изобразительного искусства известны во всем мире.
Эти высшие учебные заведения являются альма-матер для Гете, Моцарта, Франца Кафка, Зигмунда Фрейда, Густава Климта, конструктора Фердинанта Порше, лауреата Нобелевской премии иммунолога Карла Ландштейнера, биолога Грегора Менделя.
Высокий уровень жизни, богатейшая история и культура, неповторимые городские пейзажи делают обучение в Австрии привлекательным.
Мягкий климат, уникальная по своей красоте природа в сочетании с доброжелательностью австрийцев — немаловажный фактор, влияющий на выбор места получения образования для россиян.
- Особенности обучения в Австрии
- Структура высшего образования
Главный принцип австрийской системы образования — свобода обучения. Посещение лекций необязательно, студенты сами выбирают учебные дисциплины, темы курсовых и дипломных работ.
Вершиной «свободы» является право студента самому устанавливать сроки сдачи экзаменов. Не каждый молодой человек обладает достаточной степенью самоорганизации и самоконтроля, чтобы выдержать «испытание свободой».
Эта особенность австрийской высшей школы для одних открывает широкие возможности, для других может обернуться проблемами.
Преимущества обучения в Австрии
Австрия лояльна к иностранным студентам и предоставляет почти равные возможности для австрийцев и гостей страны:
- Возможность поступления в австрийские ВУЗы без вступительных экзаменов.
- Бесплатное образование в государственных ВУЗах и доступная стоимость образования для иностранцев.
- Возможность обучения на нескольких факультетах одновременно.
- Для языковой адаптации предложены языковые курсы.
- Официальное разрешение на совмещение учебы с работой.
- Прохождение практики в местных компаниях с возможностью дальнейшего трудоустройства.
- Стажировка в европейских фирмах и возможность заключения контракта.
- В период обучения в университетах Австрии студент имеет автоматическую отсрочку от военной службы.
Когда минус — это плюс
Пресловутая свобода может создать ситуацию «вечного студента», когда после 9 семестров обучения неорганизованный молодой человек еще числится на первом уровне учебы. Нацеленность и мотивация помогут студенту справиться с соблазнами свободного обучения и реализовать свою мечту получения европейского образования.
В столице Австрии сосредоточены самые престижные Вузы страны:
- Венский университет, который отсчитывает свою историю с XIV века. Славу университету составляют математический, химический, географический, филолого-культурологический факультеты. Знание немецкого и символическая плата (380 евро) — условия для поступления в ВУЗ.
- Факультеты архитектуры, электроники и электротехники, автоматики и машиностроения, технической химии Венского Технического Университета привлекают российских студентов. Выпускники российских ВУЗов могут продолжить образование на магистерских курсах.
Сроки обучения в вузах
Высшая школа Австрия работает по болонской системе: по большинству специальностей обучение подразделяется на бакалавриат (3 года), магистратуру (2 года), докторантуру (1 год). Образование на медицинских факультетах осуществляется по особой программе.
Вена — столица музыки и живописи
Чтобы получить самое престижное образование по творческим специальностям, все стремятся попасть в Венскую Академию изобразительных искусств или в Венский университет музыки. Программы Академий охватывают, как классические так и прикладные дисциплины (полиграфия, фото, дизайн, рекламное дело).
ВУЗы Зальцбурга и Граце
Юриспруденцию и международное право лучше изучать в Зальцбургском Университете. Учебное заведение, основанное еще в 1622 году князем-архиепископом Парисом Лодроном, известно высокими стандартами обучения и динамикой развития. ВУЗ является научным центром инновационных программ и разработок и обладает самым совершенным в Европе спортивным кампусом.
Грацский университет (TU Graz) имеет статус технической высшей школы и на равных конкурирует с Венским Техническим университетом. Здесь можно получить фундаментальное техническое образование.
Technische Universität Graz сотрудничает с Российским Государственным техническим университетом и Университетом аэрокосмического приборостроения в Санкт-Петербурге.
Иностранцы составляют около 20% от общего числа студентов.
Мы готовы вас подробнее проконсультировать о всех нюансах получения образования в Австрии.
St Gilgen International School Summer Camp
Помощь в выборе программы (495) 660-96-33
- Подпишитесь на новости
- Узнайте первыми об акциях, скидках и стипендиях!
Источник: https://www.edworld.ru/country/austria.html
Особенности высшего образования в Австрии – Освіта.UA
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получил отличное образование и смог реализовать себя в качестве специалиста.
Потребность в знаниях присуща не только подросткам, которые находятся на старте карьеры, но и тем, кто уже сформировался в профессиональном плане, так как именно знания дают возможность реализовать задуманное и достичь поставленных целей.
В австрийских вузах украинцы могут не только обучаться по доступным ценам, но и вернуть 80 % средств, потраченных на обучение.
На вопросы Освіта.ua об особенностях высшего образования в Австрии отвечает генеральный директор компании «STUDYSO» Ольга Сидорчук.
- Ольга, скажите, пожалуйста, чем Австрия наиболее привлекательна для украинцев, желающих получить высшее образование?
- Если уж мы коснулись финансовых вопросов, то давайте уточним, какова стоимость обучения в австрийских вузах?
- Какие еще особенности австрийской системы высшего образования Вы бы выделили?
- Какие специальности и вузы в Австрии пользуются наибольшей популярностью у украинских студентов?
Одним из существенных преимуществ образования в Австрии является высокое количество практики в учебных программах. В австрийских вузах это соотношение составляет 50 % теории и 50 % практики. Кроме того, преподавательский состав, как правило, наполовину состоит из практикующих топ-менеджеров. В этой стране считается хорошим тоном быть главой компании и в то же время преподавать в вузе, поэтому в Австрии преподают как профессора-теоретики, так и руководители компаний, которые используют свои знания и навыки в реальной работе.Если говорить о финансовой стороне вопроса, то Австрия – это страна, которая тратит огромные средства на содержание каждого студента. Из расчета выделяемых ежегодных финансов из федерального бюджета страны на одного студента Австрия занимает четвертое место в мире.Образование в Австрии является практически бесплатным. Для студентов-граждан стран Евросоюза предусматривается оплата студенческого сбора 18 евро/1 семестр. Для студентов других стран может быть предусмотрена небольшая, символическая плата в размере начиная с €363,36 за один семестр. Для того чтобы простимулировать студента выполнить учебный план за рекомендованные шесть семестров (курс бакалавра) или четыре семестра (курс магистра) с хорошей успеваемостью, ему предлагается возможность возмещения 80 % средств, потраченных на обучение.Высшие учебные заведения Австрии наделены большими правами автономии, соответственно, вопрос стоимости напрямую зависит от самого учебного заведения и от того является ли вуз государственным или частным. Например, в государственных вузах, для граждан Украины в Университете прикладных наук Форарльберг оплата отсутствует, в Венском национальном университете – стоимость обучения составляет €363,36 за один семестр. В некоторых других государственных вузах оплата за семестр около 744 евро.В частных вузах стоимость на порядок выше. Например, в одном из самых популярных частных университетов Modul стоимость обучения составляет около €4000 за один семестр. Соответственно, украинский студент, который хочет получить недорогое качественное образование европейского стандарта, может ориентироваться как на австрийские государственные, так и на частные вузы.Система высшего образования Австрии отличается от системы образования в Украине еще и тем, что процесс обучения может длиться немного дольше предусмотренного времени обучения. Сроки выполнения учебного плана зависят от самоорганизации и способностей быстро воспринимать и усваивать полученную информацию. После окончания средней школы, желающие могут поступить либо в высшие школы, либо в университеты. Высшая школа отличается от университета незначительно и является узкопрофильным высшим учебным заведением по типу украинских институтов. Высшие школы предлагают получение степени бакалавра и магистра. В университете можно получить степень бакалавра, магистра, а также ученую степень PhD.В 95 % случаев при поступлении в высшие школы предусмотрены вступительные экзамены. Преподавание ведется как на немецком, так и на английском языке. Для обучения в австрийских высших школах и австрийских вузах необходимо владеть немецким языком на уровне B2, английским – на уровне IELTS 6.0.В университетах, напротив, 80 % специальностей предлагаются без вступительных экзаменов. Для зачисления необходимо подать пакет документов и получить подтверждение о зачислении, на основе которого открывается виза на учебу сроком на один год с правом ее продлить на месте пребывания. В крупных городах Австрии, таких как Вена, Леобен, Грац, есть возможность изучения немецкого языка на подготовительных курсах при университете. Во время учебы на языковых курсах абитуриенты имеют статус студента и вправе дополнительно посещать лекции в университете, чтобы получить практику немецкого языка.Среди направлений, которые пользуются популярностью и предусматривают сдачу вступительного экзамена, следующие: экономика, диетология, психология, журналистика, биология, фармацевтика. Перечень данных направлений может изменяться из года в год в зависимости от роста их популярности.Большинство программ в австрийских государственных высших школах и частных университетах доступны на английском языке. Для зачисления на изучение таких программ необходимо предъявить сертификат, подтверждающий знание английского языка IELTS 6.0 либо 6.5.Обучение в австрийских государственных университетах доступно в основном на немецком языке. Исключение составляют некоторые магистерские программы и программы для получения степени PhD. Для изучения англоязычных магистерских программ в австрийских вузах необходимо подать сертификат IELTS 7.0.Для тех, кто уже окончил университет и получил степень бакалавра, есть возможность изучать программы последипломного образования. Среди наиболее популярных – LLM, MBA, MAIS, ETIA.Наиболее популярным австрийским вузом среди украинских студентов является Венский национальный университет – высшее учебное заведение с многовековой историей, предлагающее около 180-ти программ самых разнообразных направлений.В Венском национальном университете есть очень популярная среди украинцев специальность «Межкультурные коммуникации», которая дает знание трех языков на уровне C1. Т. е. по сути, наш украинский студент по окончании изучения данной программы будет владеть пятью языками, включая русский и украинский.Несмотря на то что большинство экономических специальностей требуют сдачи вступительных экзаменов и не дают возможности изучать немецкий язык при университете, украинские студенты чаще всего ориентированы именно на эти направления и при этом выбирают либо Венский экономический университет, либо Венский национальный университет.Также очень популярно IT-направление. Наибольшим спросом среди желающих получить техническое образование пользуется Венский технический университет.
Я слышал, что в австрийских вузах не существует привычного для нас разделения на учебные группы. Так ли это?
Да, это так. В этом плане в Австрии свои особенности. Например, на поток социологии набрали 600 человек. Но это не значит, что все они будут учиться одновременно. Разделение на группы не существует. На одной лекции может присутствовать 10 человек, а на другой – 200.
- Насколько трудно украинским студентам в Австрии?
- А как обстоит дело с проживанием и расходами?
- Если мы уже заговорили о трудоустройстве, то какова вероятность успешно найти работу украинцу, который окончил австрийский вуз?
- Какие особенности поступления в вузы Австрии Вы бы отметили?
Я бы не сказала, что трудно. Основная трудность для украинских студентов – самоорганизация. В Австрии никто не водит за руку, нет родителей, кураторов групп, присутствие на лекциях и составление собственного расписания – абсолютно личное дело каждого.Обычно для проживания студенты выбирают общежития кампусов, которые соответствуют уровню трехзвездочного отеля. В комнате проживают максимум два человека. Санузел находится в номере. Каждый блок из 3–4-х комнат имеет кухню. При этом есть прачечная, тренажерный зал, комната отдыха, пользование которыми входит в стоимость оплаты аренды апартаментов. Как правило, стоимость такого проживания составляет от €280 до €550 в месяц.Таким образом, в месяц студенту понадобится около €700–1000, включая жилье. Эти расходы можно немного компенсировать, т. к., согласно условиям визы, студент имеет право работать десять часов в неделю при условии обучения для степени бакалавра, двадцать часов в неделю – для магистра.Важно отметить, что австрийские дипломы – европейского образца, соответственно, они дают право работать в любой европейской стране без каких-либо дополнительных условий прохождения процедуры нострификации (процедуры признания иностранных дипломов). После окончания обучения выпускнику продлевается виза на полгода для того, чтобы он мог принять для себя решение продолжать учиться в университете или попытаться трудоустроиться. Если студент во время учебы был общителен, активен, участвовал в социальных или волонтерских проектах, то вероятность того, что он найдет работу в Европе, очень высока. Следует отметить, что в Австрии наиболее востребованы технические и прикладные специальности.Большинство вузов принимают документы два раза в год. Зачисление на зимний семестр возможно до 5 сентября и на летний семестр – до 5 февраля. Начинать обучение можно два раза в год – с 1 октября либо с 1 марта. Это еще одно существенное отличие от украинской системы образования.Есть три основных документа для поступления в вузы Австрии. Это школьный аттестат, приложение к аттестату, а также справка из украинского вуза о том, что человек имеет право учиться на данной специальности в Украине.Чтобы облегчить процесс поступления, абитуриентам и их родителям лучше обратиться в нашу компанию. Мы, в свою очередь, посодействуем в успешной и эффективной реализации вашей мечты получить качественное высшее европейское образование в Австрии и решим проблемы с очередями и апостилированием документов (легализацией иностранных документов на территории стран, присоединившихся к Гаагской конвенции 1961 года). Процедуру апостилирования проходят три документа: аттестат, приложение к аттестату и справка из украинского вуза.
Компания «STUDYSO», которая является информационным партнером Австрийского Посольства и действует при поддержке австрийского культурного форума, предлагает своим клиентам существенные преимущества. Первое – у нас есть полноценно действующий офис в Вене, сотрудники которого могут оказать реальную помощь студенту в адаптации к новой стране. Второе – мы индивидуально подходим к каждому клиенту, в том числе и в вопросах оплаты. Третье – мы работаем только с Австрией и не распыляемся на 72 страны, поэтому помимо исчерпывающей информации, которую мы предоставляем клиенту, мы еще полгода сопровождаем его в Австрии, консультируем, помогаем решать вопросы выбора предметов, составления расписания и не только.
Кроме того, у нас есть специально разработанная CRM-система, в которой у каждого клиента есть свой онлайн-кабинет, через который он может отслеживать в режиме реального времени состояние своих документов, оплат, подбора жилья.
Для полного спокойствия студента в чужой стране у нас есть собственная телефонная поддержка 24/7, куда он может обратиться на родном языке для решения той или иной проблемы или консультации.К тому же, если говорить о спокойствии, стоит отметить, что жизнь в Вене и в том числе на территории кампуса спокойная и безопасная.
Австрия занимает первое место в Европе по безопасности и второе после Швейцарии по качеству жизни – это означает очень высокий уровень общественного порядка, безопасности и спокойствия студентов и их родителей.
Беседовал Павел Петриченко, Освіта.uaSTUDYSO – медиатор образования Австрии.
Компания предлагает комплексное решение в вопросе подбора образовательных и языковых программ для школьников, студентов и специалистов с высшим образованием во всех учебных заведениях Австрийской Республики.
Освіта.ua 23.07.2014
Источник: https://ru.osvita.ua/abroad/higher_school/austria/42231/
Высшее образование в Австрии: за и против
Вы хотите переехать жить в Австрию, но пока еще на являетесь квалифицированным специалистом, чтобы воспользоваться программой Rot-Weiss-Rot Card? Вы уже являетесь студентом вуза или только что окончили школу? Тогда вам прямой путь в высшие учебные заведения Австрии.
О престижности высшего образования в Европе исписано уже много страниц блогов. Не думаю, что стоит ещё раз пытаться убедить вас в этой прописной истине.
Если вы тут, то скорее всего вас больше интересуют условия поступления в австрийские вузы, стоимость обучения, визовые требования, особенности оформления документов — всё, что поможет стать вам студентом австрийского вуза самостоятельно, без помощи агентств.
Почему же в последнее время Австрия стала так привлекательна для иностранных студентов? Преимущества получения высшего образования в Австрии:
- возможность поступить без вступительных экзаменов (с 2013 года на некоторые специальности были введены вступительные экзамены из-за большого наплыва студентов),
- можно поступить сразу после школы (сразу оговорюсь, что не на все специальности. Некоторые вузы требуют, чтобы студент проучился на родине 2-4 семестра по той же специальности);
- возможность работать во время обучения (не более 10 часов в неделю для студентов-бакалавров и 20 часов неделю для магистров);
- изучение немецкого языка при вузе от 0,5 до 2 лет (при этом являясь студентом вуза, но не посещая лекций);
- поступить можно 2 раза в год, на зимний (с октября) или на летний (с марта) семестры;
- нет ограничений по возрасту и срокам обучения;
- множество различных скидок и льгот (от проезда в транспорте и медицинской страховки до покупки компьютера).
Есть в этой бочке мёда и минусы, которые особенно актуальны для студентов из Украины и России. Недостатки получения высшего образования в Австрии:
- много свободы для наших студентов;
- сложная система экзаменов (студент самостоятельно составляет себе экзаменационный план);
- большая длительность обучения (что случается из-за недостаточной самоорганизации).
Первый недостаток очень спорный, так как студенты, решившиеся на переезд в другую страну без посредников, достаточно серьёзны, ответственны и мотивированы, чтобы оценить свободу обучения в вузах Австрии по достоинству.
Ведь австрийские студенты вправе сами выбирать учебные дисциплины для изучения, темы курсовых и дипломных работ, самостоятельно определять сроки сдачи экзаменов. Вы учите только то, что вам нравится и реально пригодится в профессии.
Я помню, как учась на менеджера в туризме, ходила на лекции по основе проектирования зданий и сооружений, просто потому что училась в строительном вузе. Есть ли у вас догадки, зачем мне это было нужно? Возможно предполагалось, что я сама начну строить свой отель 🙂
Высшие учебные заведения Австрии делятся университеты (Universitäten) и университеты искусств (Kunstuniversitäten), академии (Akademien des nicht-universitären Bereich), где готовят преподавателей и соцработников, и высшие школы (Fachhochschulen).
Высшее образование в Австрии можно получить и в частных вузах (например, Университет Вебстера, Венская консерватория, MODUL: университет туризма, гостиничного бизнеса и новых медиатехнологий, Университет Зигмунда Фрейда, РEF Университет менеджмента в строительстве и управлении ресурсами, Международный универитет IUW). Стоимость обучения в них колеблется от 1 100 до 30 000 евро в год.
Списки со всеми вузами Австрии можно посмотреть на следующих сайтах:
- Университеты и университеты искусств:
- Высшие школы:
- Частные университеты:
studienwahl.at — очень много полезной информации, в том числе очень удобный и инфрормативный поиск по специальностям.
studyinaustria.at — на сайте есть интерактивная карта, показывающая вузы в каждом городе.
fachhochschulen.ac.at — поиск по высшим школам Австрии, есть немецкий и английский язык, можно искать как по специальности, так и в желаемом вузе.
privatuniversitaeten.at — на сайте есть перечень всех вузов и удобный поиск по специальностям с фильтрами.
В вузах Австрии учится около 310 тыс. студентов, из них около 88 тыс. составляют иностранцы.
Очень интересную статистику (количество студентов в вузах, сколько учится иностранцев, какое процентное соотношение мужчин и женщин, сколько было зачислено новых студентов) можно посмотреть на сайте uni:data от Федерального министерства науки и исследований (Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft).
Например, во время зимнего семестра 2015 учится 1594 студента из Украины (из них 70 % — женщины), а это почти в 2 раза больше, чем в 2010 году. Из России -1797 студентов (73,8 % — женщины), что тоже почти в два раза больше, чем в 2010 году.
В следующей статье я расскажу более подробно об условиях поступления и требованиях к документам, необходимых для поступления в вуз Австрии.
___________________________________
Последнее обновление: Февраль 2016 г.
Источник: https://wantstudyabroad.com/vushee-obrazovanie-v-avstrii