В целях реализации Областного закона от 18.11.2011г. №727-ЗС «О региональном материнском капитале» Правительство Ростовской области приняло Постановление №499 от 11.07.2014г., которым определило порядок использования гражданами средств регионального материнского капитала.
Средствами регионального материнского капитала можно воспользоваться по следующим направлениям:
- улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения;
- строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
- ремонт жилого помещения;
- на лечение;
- на образование;
- на приобретение автотранспортного средства;
- на компенсацию расходов, связанных с газификацией домовладения;
- на компенсацию расходов связанных с подключением домовладения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения;
- на компенсацию расходов, связанных с устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения.
С целью использования средств регионального материнского капитала необходимо соблюдать следующие условия:
- жилое помещение должно находиться на территории Ростовской области;
- жилое помещение оформляется в общую долевую собственность родителей и детей.
На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 23 лет.
Возраст ребёнка, на лечение которого могут быть направлены средства на дату начала предоставления услуг по лечению не должен превышать 18 лет.
Медицинская организация должна находиться на территории Российской Федерации.
Автотранспортное средство оформляется на гражданина, получившего сертификат.
Распорядиться средствами регионального материнского капитала можно не ранее, чем по достижении ребёнком 3 лет со дня рождения третьего ребёнка или последующих детей.
Размер регионального материнского капитала в 2017 году составляет 117754 руб.
Средства регионального материнского капитала можно разделить, например: часть средств направить на образование детей, другую часть на лечение.
Заявление об использовании подлежит рассмотрению в течение 30 рабочих дней. В случае принятия положительного решения по заявлению, средства перечисляются в течение следующих 30 рабочих дней.
За период с 01.01.2015г по 30.04.2017 году средства регионального материнского капитала использовали 39 семей. Сумма средств, выплаченных на использование регионального материнского капитала составила 4430,3 тыс. руб. У наибольшего числа семей – 21- средства ушли на помощь в приобретении автомобиля, а у 13 семей – на улучшение жилищных условий.
Срок действия областного закона о региональном материнском капитале продлен с 2016-го – еще на два года.

Обновлено 11.05.2017 08:38