МУ ОСЗН администрации Тарасовского района Ростовской области.

Заведующий отделом социальной защиты населения - Абрамова Ольга Васильевна

346050, Ростовская область, Тарасовский район, п. Тарасовский, ул. Ленина, 67.

Основные задачи, функции и полномочия отдела

Основной задачей отдела является реализация на территории муниципального района отдельных государственных полномочий в области социальной защиты населения, переданных органам местного самоуправления в соответствии с областным законодательством.

Обеспечение предоставления мер государственной социальной поддержки населению в соответствии с действующим законодательством.

Обеспечение единой социальной политики в отношении семьи, материнства, детства, граждан пожилого возраста, инвалидов.

Организация поддержки социально незащищенных категорий граждан.

Организация и координация работы по предоставлению льгот и выплат, предусмотренных законодательством в сфере социальной защиты.

Оказание содействия жизнедеятельности инвалидов, создание условий для беспрепятственного их доступа к социальной инфраструктуре, интеграции в общество.

Участие в реализации областных программ в области социальной защиты населения.

Реализация переданных государственных полномочий по осуществлению социального обслуживания населения в границах муниципального образования «Тарасовский район»:

- координирует работу подведомственного учреждения социального обслуживания;

- организует и осуществляет контроль за обеспечением деятельности муниципальной организации социального обслуживания.

Обновлено 13.07.2017 14:40

В связи с многочисленными обращениями граждан Тарасовского района по вопросу практической реализации нового порядка предоставления мер социальной поддержки на оплату ЖКУ в компенсационной форме начиная с 1 марта текущего года, Тарасовский МУ ОСЗН приводит примеры расчетов для льготных категорий граждан (за исключением педагогических работников) исходя из фактических объемов потребления ЖКУ с учетом нормативов потребления коммунальных услуг и социальной нормы площади жилья.
Пример №1. Медицинский работник, принятый на работу до 01.01.2005г. проживает в частном домовладении, отопление газовое, общая площадь дома – 148,6 кв.м., зарегистрировано – 4 человека (супруг, двое детей). Льготы в данном случае распространяются на всех членов семьи медицинского работника, скидка составляет – 100 %.
Льготированию подлежат следующие виды ЖКУ: электроэнергия, газоснабжение природным газом, водоснабжение холодное, вывоз ТКО. Расчет компенсации произведен следующим образом:
Факт начисления по электроснабжению составляет – 1082,74 рубля.

Порядок и использование гражданами средств регионального материнского капитала

Обновлено 11.05.2017 08:38

Письмо по вывозу ЖБО