Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

К объектам налогообложения относятся: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж; машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства и иные здание, строение, сооружение, помещение.

Переход на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости не означает увеличение налоговой нагрузки на плательщиков. К объектам недвижимости будут применяться налоговые вычеты. Так, из площади комнаты вычитается 10 кв.м.; из площади квартиры – 20 кв.м., а из общей площади жилого дома - 50 кв.м.

Органы местного самоуправления вправе увеличивать установленные налоговые вычеты, а также  устанавливать дополнительные льготы. Сегодня право на налоговую льготу имеют 15 категорий налогоплательщиков. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Также введение нового налогообложения позволит вовлечь в налоговый оборот имущество, не имеющее инвентаризационной стоимости, в том числе имущество собственников домов, квартир, гаражей, другой недвижимости, приобретенной после 1 марта 2013 года. Таких объектов, по данным налоговой службы региона,  сегодня на территории области более 240 тысяч.

В случае принятия муниципалитетом решения о введении налога с 1 января 2018 года уплатить налог на имущество по новой схеме жители области должны будут не позднее 1 декабря 2019 года.

Сумма налога за первые четыре налоговых периода будет исчисляться по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение на 20 процентов от разницы между новым и предыдущим налогом. И только через пять лет будет уплачиваться сумма налога полностью от кадастровой стоимости.

Напомним, что в 2016 году за счет средств областного бюджета проведена актуализация кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области. Результаты утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области». Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости можно на официальном сайте Правительства Ростовской области в подразделе «Кадастровая оценка (http://www.donland.ru/economy/Kadastr/) .

В случае несогласия с установленной кадастровой оценкой ее можно оспорить двумя способами – в досудебном порядке в комиссии при территориальном органе Росреестра или же подав иск в суд.

Справочно: На новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц уже перешли 62 региона Российской Федерации.

Органы местного самоуправления вправе увеличивать установленные налоговые вычеты, а также устанавливать дополнительные льготы. Сегодня право на налоговую льготу имеют 15 категорий налогоплательщиков. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Также введение нового налогообложения позволит вовлечь в налоговый оборот имущество, не имеющее инвентаризационной стоимости, в том числе имущество собственников домов, квартир, гаражей, другой недвижимости, приобретенной после 1 марта 2013 года. Таких объектов, по данным налоговой службы региона, сегодня на территории области более 240 тысяч.
Напомним, что в 2016 году за счет средств областного бюджета проведена актуализация кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области. Результаты утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области». Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости можно на официальном сайте Правительства Ростовской области в подразделе «Кадастровая оценка (http://www.donland.ru/economy/Kadastr/) .

Объявления для налогоплательщиков

Вступает в силу 14.11.2016 приказ Минэкономразвития России от 13.10.2016
№ 658 «О внесении изменения в форму схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2016 № 44215). Данным приказом внесены изменения в приказ Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762. Указанные изменения предусматривают, что в случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; значения координат, полученные с использованием указанных технологических и программных средств, указываются с округлением до 0,01 метра (ранее с округлением до 1 метра).

Обновлено 25.11.2016 09:40

2 ноября 2016 года в 1100 в здании МУК ТР «РДК» п. Тарасовский по адресу: ул.Мира, 29 п. Тарасовский состоится отчет главы Администрации Тарасовского района С.В. Сардака перед населением

Обновлено 21.10.2016 09:32