Новостная лента

При проведении операций с объектами недвижимости у многих заявителей возникает вопрос: какие документы необходимо подготовить?
На портале Росреестра работает сервис «Жизненные ситуации», который позволяет в удобной и наглядной форме получить исчерпывающий набор сведений о действиях в конкретной ситуации. С его помощью можно самостоятельно выяснить, какие документы нужны в конкретной ситуации, или оценить полноту уже имеющегося на руках пакета документов.
Бесплатный сервис «Жизненные ситуации» доступен на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ в разделе «Физическим лицам» — «Полезная информация». Сначала необходимо выбрать объект недвижимости и операцию, которую вы планируете совершить. Затем сервис предложит ответить на несколько вопросов анкеты, что позволит сформировать перечень документов, которые необходимы для выбранной операции с недвижимостью. Список требуемых документов появится на экране вместе с максимальным сроком получения услуги и информацией о размере государственной пошлины, которую необходимо оплатить. Список можно будет распечатать либо сохранить. Также с этой страницы заявитель сможет перейти в раздел «электронные услуги», который предоставит возможности для дальнейших действий, в том числе и для подачи документов.

Обновлено 25.05.2017 14:05

Обновлено 25.05.2017 08:45

den-pred

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и единой учетно-регистрационной процедуры. В состав ЕГРН вошли сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.
До 2017 года кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами. Благодаря созданию ЕГРН стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными.
Изменения коснулись и подготовки документации для проведения операций с объектами недвижимости.

7c2ef93a12c5f0c54d65340679bbddff

письмо

В соответствии со статьей 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный кодекс) одним из документов для образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее – Схема расположения), которая предусмотрена статьей 11.10 Земельного кодекса.
Форма и требования к Схеме расположения определены приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе» (далее – Требования).

письмо

Принять участие в пилотном проекте могут ребята в возрасте от 14 до 20 лет

В рамках развития ИТ-индустрии на Дону и привлечения молодежи в отрасль Совет ИТ-конструкторов Ростовской области при поддержке мининформсвязи региона, Ростовского колледжа связи и информатики, а также ведущих IT-компаний Дона запускают пилотный проект под названием IT-Фабрика компьютерных гениев. Программа курса дает возможность совместить активный отдых в летний сезон, сочетая школьные каникулы с творчеством, играми, хорошим настроением, спортом и увлекательными занятиями.

IT-Фабрика включает в себя познавательно-развлекательную недельную программу для молодёжи в возрасте от 14 до 20 лет в оздоровительном комплексе «Полюс», расположенном на левом берегу реки Дон. Программа пребывания в лагере предлагает комплексное погружение в мир информатики и программирования. С ребятами будут проводиться ежедневные увлекательные мастер-классы, тренинги, семинары и вебинары по программированию. Кроме того, запланированы выезды в ИТ-парк «Южный» для знакомства с его работой и резидентами. Также предусмотрена спортивно-развлекательная программа, игры на открытом воздухе.

В течение смены проводятся ежедневные занятий по одному из трех направлений: Java, Web, робототехника - в группах, сформированных с учётом уровня подготовки ребят. Максимальное количество — 20 человек в группе.

Обновлено 17.05.2017 16:48