Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев острых респираторных инфекций, из них 2 заканчиваются летально. В России ежегодно официально регистрируются около 30 случаев гриппа и ОРВИ.
Этим заболеваниям принадлежит лидирующая роль в неблагоприятных медицинских и социально-экономических последствиях для общества. Ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в нашей стране оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд. рублей.
В ходе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и сразу за ним возрастает число летальных исходов от наиболее частых осложнений гриппозной инфекции - сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.
В период эпидемии снижается эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания. Особенно опасен сотрудник, заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения окружающих его коллег.
Научно обоснованным и практически подтвержденным эффективным способом предупреждения массовых заболеваний людей гриппом является иммунизация современными гриппозными вакцинами. Иммунизация взрослого трудоспособного населения позволяет снизить заболеваемость гриппом в коллективах и сократить количество дней, пропущенных по болезни.
Анализы затрат на иммунопрофилактику гриппа и полученных результатов проведения подтвердили, что вакцинация работающего населения экономически оправдана.
Штаммы, рекомендуемые ВОЗ для включения в состав противогриппозных вакцин для стран Северного полушария на сезон 2017-2018 годов:
- АУ A/Michigаn /45/2015(HlNl)
-A/HongKong/573 8/2014(H3N2)
B/Brisbane/60/2008
Прививки против гриппа показаны всем людям, но в первую очередь они рекомендованы тем, у кого высок риск развития осложнений после гриппа — это дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; студенты профессиональных й средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских ц образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением ц другие контингенты.
В МБУ3 «ЦРБ Тарасовского района» поступила часть противогриппозной вакцины, на сезон 2017-2018 гг.- в количестве 5791 доз для иммунизации взрослых и детей. В августе 2017г. уже привито 145 человек.
Мероприятия по профилактике гриппа проводятся в соответствии с СП 3.1.2.3117-13" Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций".
С целью предупреждения возникновения й распространения гриппа и в соответствии с Федеральным Законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» руководителям предприятий, учреждений необходимо:
1.Организовать й провести иммунизацию сотрудников против гриппа перед эпидсезоном 2017-2018 гг. до 01.12.2017
2.Списки работников предприятий, привитых против гриппа, представить в поликлинику ЦРБ немедленно после проведения иммунизации.
3. Обеспечить надлежащие условия работы в зимний период: в том числе соблюдение оптимального температурного режима в помещениях, жилых домах, на транспорте, а для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи.
4.В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).
5.О выполнении вышеуказанных мероприятий информировать ТО Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Миллерово, Миллеровском, Чертковском: Тарасовском районах до 01.12.2017 по адресу: г. Миллерово, ул. Тельмана д. 3 или по E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; факсу (886385)2-03-72.