В связи с актуальностью вопроса оборота в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в гор. Миллерово, Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах информирует.

Детское удерживающее устройство совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.

Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

группа 0 - для детей массой менее 10 кг;

группа 0+ - для детей массой менее 13 кг;

группа 1- для детей массой 9-18 кг;

группа II- для детей массой 15-25 кг;

группа III)- для детей массой 22-36 кг.

Детские удерживающие устройства подразделяют на четыре категории:

универсальная ограниченная полууниверсальная особая

До сведения потребителей продавец обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товаре (в т.ч. адрес изготовителя товара либо продавца, дата изготовления товара и т.д.), обеспечивающую возможность правильного выбора при заключении договора купли-продажи. Информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом Закона РФ N22300-l от 07.02.1992г. <<О защите прав Правила г1родажи отдеј1ьных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. М55). Товар должен находиться в реализации с документами, подтверждающими качество и безопасность (сертификат соответствия).

Обращаем внимание участников рынка, что за оборот товара без информации предусмотрена административная ответственность (ч. ст. 14.8 ст.14.15, ч. 2 ст. 15.12 КРФо6АП).