В 2017 году на территории Тарасовского района в летний период времени для обеспечения занятости 78 несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, в первую очередь детей «группы риска», а также детей, состоящих на различных видах профилактического учета, будет организована работа профильных смен лагерей труда и отдыха на базе шести общеобразовательных учреждений (МБОУ Тарасовская СОШ № 1, МБОУ Тарасовская СОШ № 2, МБОУ Митякинская СОШ, МБОУ Курно-Липовская СОШ, МБОУ Ефремово - Степановская СОШ, МБОУ Красновская СОШ). Несовершеннолетние будут трудиться 10 рабочих дней, в их обязанности будет входить благоустройство территории, уборка помещений и. т.д.
Профиль лагерей труда и отдыха – профилактика противоправного поведения.
Всего ГКУ РО «ЦЗН Тарасовского района» в 2017 году планируется трудоустроить 124 несовершеннолетних Тарасовского района.